Confira abaixo a lista completa de vencedores e veja onde assistir:

MELHOR FILME
Belfast
No Ritmo do Coração – vencedor
Não Olhe Para Cima
Drive My Car
Duna
King Richard: Criando Campeãs
Licorice Pizza
O Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

MELHOR DIREÇÃO
Kenneth Branagh, por Belfast
Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
Jane Campion, por Ataque dos Cães – vencedor
Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

MELHOR ATOR
Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos
Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães
Andrew Garfield, por Tick, Tick… Boom!
Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs – vencedor
Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

MELHOR ATRIZ
Jessica Chastain, por Os Olhos de Tammy Faye – vencedora
Olivia Colman, por A Filha Perdida
Penélope Cruz, por Mães Paralelas
Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos
Kristen Stewart, por Spencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ciarán Hinds, por Belfast
Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração – vencedor
Jesse Plemons, por Ataque dos Cães
J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos
Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jessie Buckley, em A Filha Perdida
Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor
Judi Dench, em Belfast
Kirsten Dunst, em Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Kenneth Branagh, por Belfast – vencedor
Adam McKay, por Não Olhe Para Cima
Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs
Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
Eskil Vogt & Joachim Trier, por A Pior Pessoa do Mundo

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Siân Heder, por No Ritmo do Coração – vencedor
Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por Drive My Car
Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por Duna
Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
Jane Campion, por Ataque dos Cães

MELHOR FOTOGRAFIA
Greig Fraser, por Duna – vencedor
Dan Lautsen, por O Beco do Pesadelo
Ari Wegner, por Ataque dos Cães
Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth
Janusz Kominski, por Amor, Sublime Amor

MELHOR TRILHA SONORA
Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima
Hans Zimmer, por Duna – vencedor
Germaine Franco, por Encanto
Alberto Iglesias, por Mães Paralelas
Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs)
“Dos Oruguitas” (Encanto)
“Down to Joy” (Belfast)
“No Time to Die” (007 – Sem Tempo Para Morrer) – vencedor
“Somehow You Do” (Four Good Days)

MELHOR EDIÇÃO
Hank Corwin, por Não Olhe Para Cima
Joe Walker, por Duna – vencedor
Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs
Peter Sciberras, por Ataque dos Cães
Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por Tick, Tick… Boom!

MELHOR FIGURINO
Jenny Beavan, por Cruella – vencedor
Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por Cyrano
Jacqueline West & Robert Morgan, por Duna
Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM
Um Príncipe em Nova York 2
Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye – vencedor
Casa Gucci

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Patrick Vermette, por Duna – vencedor
Tamara Deverell, por O Beco do Pesadelo
Grant Major, por Ataque dos Cães
Stefan Decbant, por A Tragédia de Macbeth
Adam Stockhausen, por Amor, Sublime Amor

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Drive My Car (Japão) – vencedor
Flee (Dinamarca)
A Mão de Deus (Itália)
Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
Ascension
Attica
Flee
Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)
Writing with Fire

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM
Audible
Lead Me Home
The Queen of Basketball – vencedor
Three Songs for Ben Azir
When We Were Bullies

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA METRAGEM
Encanto – vencedor
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Raya e o Último Dragão

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM
Affairs of the Art
Bestia
Boxballet
Robin Robin
The Windshield Wiper – vencedor

MELHOR CURTA METRAGEM EM LIVE-ACTION
Ala Kachuu – Take and Run
The Dress
The Long Goodbye – vencedor
On My Mind
Please Hold

MELHOR SOM
Belfast
Duna – vencedor
007 – Sem Tempo Para Morrer
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Duna – vencedor
Free Guy: Assumindo o Controle
007 – Sem Tempo Para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

 

Fonte: g1